Le mercredi 4 décembre dernier, les équipes de natation de l’Académie Antoine-Manseau étaient présentes à la 2e compétition annuelle qui avait lieu à la Polyvalente de St-Jérôme.

Nos élèves ont bien représenté notre école avec des résultats impressionnants!

 

Les résultats:

50 m libre

1ère position dans la catégorie Cadet féminin : Chloé Malo

2e position dans la catégorie Benjamin masculin : Hugo Tessier

3e position dans la catégorie Juvénile masculin : Émile Laferriere

 50 m brasse

1ère position dans la catégorie Juvénile féminin : Ashley Grabriella Castillo- Caicedo

2e position dans la catégorie Juvénie masculin : Émile Laferrière

100 m 4 nages

3e position dans la catégorie juvénile féminin : Alicia Arcand

2e position dans la catégorie Cadet masculin : Étienne Rainville

2e position de la catégorie Juvénile masculin : William Poirier

Relais – 4 x 50 m libre

2e position dans la catégorie Cadet masculin : Yohan Caty, Juan Esteban Garnica Cardenas, Loïc Prud’Homme-Champagne, Hugo Tessier

2e position dans la catégorie Juvénile masculin : Émile Laferrière, Jean-Nicolas Bastarache, William Poirier, Étienne Rainville

1ère position dans la catégorie Juvénile féminin : Élizabeth Kelly, Alicia Arcand, Ashley-Gabriella Castillo Caicedo, Chloé Malo

 50 m dos

2e position dans la catégorie Benjamin féminin : Léa Paradis

3e position dans la catégorie Benjamin féminin : Louanie Gendron

1re position dans la catégorie Cadet féminin : Chloé Malo

1ère position dans la catégorie Benjamin masculin : Hugo Tessier

1ère position dans la catégorie Cadet masculin : Étienne Rainville

1ère position dans la catégorie Juvénile masculin : William Poirier

50 m papillon

1ère position dans la catégorie Cadet masculin : Loïc Prud’Homme Champagne

100 m brasse

2e position dans la catégorie Benjamin masculin : Yohan Caty

3e position dans la catégorie Cadet masculin : Juan Esteban Garnica Cardenas

Relais – 4 x 50 m 4 nages

1ère position dans la catégorie  Juvénile féminin : Élizabeth Kelly, Alicia Arcand, Ashley-Gabriella Castillo Caicedo, Chloé Malo

2e position dans la catégorie Juvénile masculin : Émile Laferrière, Jean-Nicolas Bastarache, William Poirier, Étienne Rainville